Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Десятка самых сообразительных пород кошек

Есть породы кошек, которые немного отличаются от других своим умом. В статье вы сможете прочесть о 10 породах кошек, выделяющихся умственными способностями.

Норвежская лесная кошка

норвежская

Кошки этой породы хорошо понимают, когда хозяин занят или слишком устал, чтобы уделить ей внимание, и находят себе занятие сами, таким образом не раздражая хозяина.

Норвежцы очень сообразительны. Эта черта досталась им от диких предков.

Такие кошки порой ведут себя мудро, поэтому всегда могут наладить отношения как с людьми, так и с другими животными в доме.

Мейн кун

мейнкун

Эта порода кошек способна общаться со своим хозяином в прямом смысле этого слова. С первых же дней кошка и человек привязываются друг к другу, это помогает им лучше понимать друг друга.

Уникальность этой породы состоит в том, что она легко может приучиться к поводку.

Абиссинская кошка

Абиссинская

Очень любознательная порода. Всегда готова наблюдать за тем, что делает хозяин и не отходит от него ни на шаг, если деятельность ей интересна.

Характер этой породы кошек часто сравнивают с собачьим характером. Её можно научить нескольким командам, даже приносить какие-либо вещи.

Сибирская кошка

себирская

Почти с первого раза запоминает своё имя и реагирует на него. Кошки этой породы очень смекалисты и всегда найдут способ решения задачи. Иногда может показаться, что кошка продумывает каждый свой шаг, прежде чем начать действовать.

Сибирские кошки наладят отношения даже с собаками.

Бенгальская кошка

бенгальская

Они хорошо приспосабливаются и решают возникшие проблемы. В сравнении с другими породами, бенгальские кошки более коварны и хитры, что досталось им от предков.

Бенгальские кошки имеют превосходную память, запоминают слова, которые часто произносятся в их присутствии.


Манчкин

манчкин

Кошки-таксы очень любопытны и жаждут человеческого общения. Хорошо приспосабливаются к окружающей обстановке и умеют анализировать.
 

Ориентальная кошка

ориенталец

Требуют глубокой эмоциональной связи с человеком. Не смейте предавать кошку – этого она вам не простит. Предательство она переносит очень тяжело и отношения с человеком моментально испортятся.

Сиамская кошка

сеам

Если будете достаточно терпеливы, возможно, вам удастся обучить её парой трюков. Очень любознательна и хорошо ориентируется. В общении с человеком больше похожа на собак – это главная её уникальность.

Сфинкс

Кошки этой породы хорошо чувствуют человека и стараются ему помочь, доступными им средствами: ласкаться, мурчать.

Сфинксы очень самостоятельны, они умеют позаботиться как о хозяине, так и о себе, поэтому их считают ещё и ответственными. Уважают порядок в доме и покорно ему следуют.

Кто умнее: кот или кошка?

 

Учёные считают, что невозможно выяснить кто же умнее, так как у обоих полов свои особенности.

Коты и кошки одинаково умны, все дело в хозяине. Доказано, что питомцы, воспитанные с любовью, гораздо умнее.