Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Что опасно для собаки?

В современном мире наших питомцев подстерегают опасности, о которых можно даже не догадываться.

Шоколадная смерть


Мало кто знает, а некоторые просто не верят – но это смертельный продукт для собак. Есть его можно, когда он приготовлен специально для животных. Всему виной ТЕОБРОМИНДИМЕТИЛ-КСАНТИН. Это вещество обнаружено в сухом остатке какао, используемого для приготовления шоколадной массы. Всего 100 мг на один килограмм веса хватит, что бы наступила смерть. А ведь это всего 32 гр шоколада.

Симптомы отравления появляются через 24 часа после попадания в организм. Начинается рвота, нарушение координации движения, учащается сердцебиение. Собака начинает метаться из стороны в сторону, пить много воды. В особенно тяжелых случаях может начаться жар, появиться окоченение мышц, конвульсии. Аритмия может перерасти в сердечную недостаточность.

Противоядия для шоколада нет. Но можно спасти питомца, если вовремя обратиться к ветеринару. Если прошло меньше двух часов с момента попадания шоколада, нужно искусственно вызвать рвоту. Дальше надо поддерживать жизненно важные функции, ускорять выведение смертельного вещества из организма. Сразу же обращайтесь к специалисту, если подозреваете, что собака где-то нашла шоколад. Никогда не угощайте ее этим продуктом. Даже если у кого - то питомцы без страшных последствий едят шоколад, значит он не настоящий. Не подвергайте собаку опасности. Так же опасны для собаки виноград, изюм, алкоголь, грецкие орехи, лук, сырой картофель.


Опасное купание

Существует еще одна опасность для собаки – плаванье. Многие домашние питомцы, особенно собаки, любят плавать или кататься на лодках. Соблюдайте правила безопасности, чтобы избежать трагедии.

1) Не зовите собаку плавать в бассейне, не предназначенном для людей.

Химикаты, используемые для очистки воды, очень вредны для собачьих глаз, кожи, желудка. Если бассейн стоит на дачном участке - оградите его. Прыгнув в него, ваш питомец может не выбраться самостоятельно. Особенно если стенки у такого бассейна слишком крутые или скользкие.

2) Плавание – это большая физическая нагрузка. Собаки, в отличии от людей, не могут находиться в воде без движения. Следите, чтобы ваш питомец не устал, им трудно контролировать свои силы.

3) При купании в естественном водоеме проверьте это место. Для собаки опасны длинные водоросли, рыболовные снасти, в них можно запутаться лапами.

4) Если купаетесь в море, лучше надеть на собаку жилет (есть специальные для животных). Животным (особенно уставшим, старым, щенкам) трудно бороться с прибоем.

5) Не разрешайте пить воду из водоема.

Непростые и даже опасные ситуации могут возникнуть внезапно, надо быть к ним готовыми. А лучше избегать неприятности и наслаждаться общением с четвероногим другом.