Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Хомяк сбежал: что делать?

Многие любят хомячков и с удовольствием ухаживают за ними. Но вот есть в них такое: если хомяк может сбежать из клетки - хомяк сбежит! Если это произошло и с вашим питомцем, постарайтесь его разыскать и вернуть. Для этого есть целый ряд полезных приемов.

Сначала нужно провести осмотр всех укромных мест, привлекательных и доступных для хомяка. Это особенно касается ящиков шкафов (в первую очередь, где одежда и бумага) и мягкой мебели (снизу). Нелишне вспомнить, что активнее хомяки ночью, а в дневное время суток часто отсыпаются в спокойном месте.

Делаем несколько ловушек. И первая из них – его собственная клетка. Ее нужно поставить в комнате, где он предположительно может быть. Клетку открыть, подвинуть ее дверцей к стене вплотную. Убрать из нее гнездовую подстилку. Ловушка вторая – картонные трубки. Хомяки любят в них забираться. Поэтому надо сделать несколько таких трубок (их диаметр должен подходить для хомяка) и надеяться, что они привлекут его внимание.

Теперь попробуем приманить хомячка на еду. Понадобится ваза или кувшин из стекла, стенки должны быть достаточно высокими. Туда следует положить любимый корм хомячка, какое-то лакомство для него. И можно положить немного гнездового материала из клетки, - это тоже может приманить его. Затем к вазе приставляется картон, дощечка или другая импровизированная «лестница для хомяка». Практика показывает, что очень часто хомячки выходят на «охоту за едой» и попадают в такую ловушку. И пропажа ваша – вот она.

Так что, не жалейте своих сил на поимку своего любимца. Ведь шансов вернуть его на самом деле немало. Для некоторых хомячков «побег» заканчивался благополучным возвращением в родное жилище спустя несколько недель! Но такие случаи все же редки, а вот если хомячок сбежал из квартиры «в большой мир», он может погибнуть. И несчастные случаи с хомяком в квартире тоже нельзя исключить.