Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Топ лучших пород собак для детей

Дети нередко просят собачку. Появление домашнего питомца – это отличный стимул для воспитания ответственности, да и веселых прогулок станет больше. Но собаку нужно правильно подобрать. Далеко не все породы подходят для детей, некоторые животные по натуре агрессивны, а значит, опасны. Поэтому, если вы готовы к покупке животного, уделяйте особое внимание этому вопросу.

А нужна ли собака вообще?
 

Если вы хотите приобрести своему чаду собаку, убедитесь, что ваша семья готова завести питомца. Не забывайте, что даже подросток вряд ли возьмет на себя 100% забот. Кроме того, ребенку придется объяснять основы правильного поведения с собакой и ухода за ней.
В обучении малыша, впрочем, могут помочь компьютерные игры. Особенно они эффективны, если вашему чаду лет 5-10. Используйте игрушки про животных, чтобы объяснить, какие обязанности ребенку придется взять на себя. Большая часть таких игр подробно описывают быт после появления домашнего животного: необходимость кормления, прогулок, ухода и т. д.


Со своей стороны подумайте, можете ли вы обеспечить:
1. Посещение ветеринара. Собаке нужно делать прививки, регулярно ее осматривать, лечить от паразитов. Если этого не делать, то животное станет опасно для ребенка и может заразить, например, гельминтозом.
2. Хорошее кормление. Здоровье питомца зависит от того, что он ест. А если собака заболеет, ей нужен будет специальный корм.
3. Дрессировку. С любым животным нужно заниматься. Да, каким-то командам ребенок может научить самостоятельно, но воспитывать собаку должен специалист. Иначе у вас вырастет истеричное животное, которое не слушается ни вас, ни вашего ребенка.
4. Регулярный выгул. Даже если подросток обещает гулять с собакой, он не будет делать это каждый день. Другие члены семьи должны быть готовы взять на себя эту обязанность хотя бы частично.
Устраивают эти условия? Тогда пора выбирать породу, наиболее подходящую для дома, где есть дети.

7 лучших собак для ребенка

Первое место неизменно занимают ретриверы. Это может быть лабрадор-ретривер или золотистый ретривер. Они легко обучаются, очень умные, терпеливы. Если ваш ребенок капризен, можно взять одну из собак, отбракованных в школе собак-поводырей. Те животные, которые вообще туда попали, в сто раз спокойнее любой другой породы.


Второе место занимают пудели. Они игривы, веселы, дружелюбны и сообразительны. Также легко обучаются и терпеливо следуют командам. Правда, пуделю необходимы частые прогулки на воздухе и активные игры.


Третье место поделили английские бульдоги и французские бульдоги. Это не только маленькие породы, но еще и очень спокойные. От них можно ожидать минимум шалостей и вредностей. Детей бульдоги не то, чтобы любят, но терпят, считая, что маленьких обижать нельзя. Если вы хотите породу, которая не требует особого внимания, это бульдог.


Четвертое место занимают кокер-спаниели. Они не на втором только оттого, что им нужно очень много гулять на воздухе, ведь это охотничья порода, а не компаньон. Но этот недостаток перекрывается достоинствами: такие собаки почти не лают, очень нежные и безраздельно любят своих хозяев. Так, как любит человека спаниель, наверное, не любит ни одна другая порода.


Пятое место кинологи отдают биглям. Они общительные, игривые, активные. «Убегают» ребенка на прогулке так, что ему будет не до шалостей. Бигль легко найдет взаимопонимание с любым членом семьи, так как умен и ласков. Но у породы есть недостаток: ее представители часто и громко лают.


Шестое место занимает кане-корсо. Это крупная порода, которая не смыслит себя без семьи. Они компаньоны в лучшем смысле этого слова. Очень преданные и готовы пожертвовать собой, если хозяину будет грозить опасность.


Седьмое, последнее место в нашем топе, отдано вельш-корги. Это забавная собачка, активная, общительная, позитивная. Она небольшая, но при этом сильная и при необходимости может защитить хозяина. Всегда старается оберегать младших членов семьи.


Покупая ребенку собаку, ориентируйтесь не на то, как выглядит порода, а на то, как она себя ведет в семье. И не забывайте,что бы ни говорили про дворняжек и их преданность, породистые псы, характер которых формировался из поколения в поколение все же надежнее.