Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Мое дорогое британское счастье

Вообще-то не моё, а второй половинки - сам я не большой поклонник шерстяных урчальников. Однако с детства люблю животных, и они меня тоже. О британской кошке благоверная начала разговоры после того, как в гостях потискала шикарную представительницу породы - довольно большую, очень красивую, грациозную. Чтобы не прогадать, решили обратиться в солидный питомник британских кошек - не ради родословной, просто за здоровеньким котенком и заодно проконсультироваться об особенностях содержания.

А надо сказать, что британские кошки всегда короткошерстные, этот признак входит в полное название породы. Взрослое животное лучше не покупать - котята легче осваиваются на новом месте и привязываются к новым хозяевам. Потому питомник правильнее называть именно как питомник британских котят - заводчики состоят в клубах, общаются между собой и планируют вязки лучших представителей породы, участвуют в соревнованиях и выставках. Надо понимать, что породистое животное стоит денег, зато на него выдаются документы, полный пакет всевозможных рекомендаций, и все прививки сделаны вовремя. Вдобавок, заводчик обязательно научит правильно ухаживать и сообщит контакты хорошего ветеринара. Он же, заводчик, будет являться вашим первым и самым близким консультантом по жизни, порой именно он даст один верный и единственно правильный ответ на срочно созревший вопрос, чуть что – можно всегда набрать в телефоне номер и обратиться по любому вопросу касательно котенка, ну или уже взрослого кота (кошки).

 

Покупка британского кота ради участия в выставках - это дорогое и хлопотное хобби, а не заработок. Идеально соответствующие стандартам породы британские котята - редкость, на них есть предварительная запись еще до рождения, поэтому любителям со стороны такое счастье редко улыбается.

 

Зато выбрать шерстяной комочек не для разведения гораздо проще. Но обойдется покупка британского котенка для домашнего содержания ненамного дешевле. Ведь если котенок берется для души, от этого его породные качества ну никак не изменяются, верно? Те же лапы и хвост, та же морда и шерсть, та же стать и манеры, что у именитых и титулованный папы и мамы. Генетика - вот что важно в любой, и конечно же в британской породе. Как многие любят говорить: «Гены!» И при этом многозначительно закатывать вверх глаза, гордясь своим питомцем перед гостями.

 

Рекомендуется брать пушистика-плюшечку в возрасте от 2 до 3 месяцев - тогда британский котенок еще неуклюж, непропорционально сложен, но для профессионального осмотра и оценки со стороны заводчика уже годится. Дать имя настоящему британскому котенку желательно по родословной - там должно быть, как минимум 4 поколения предков с титулами и никаких шотландских вислоухих, это другая порода. Будет он участником выставок или нет, а породистость следует уважать. Хотя не возбраняется называть ваше породистое чудо хоть Машками, хоть Васьками!

Важный момент: британский кот значительно крупнее кошки, поэтому размеры матери ни о чем не говорят. А уж тем более матери, которая в ближайшие месяцы вынашивала, а потом и исправно кормила целый приплод! Здесь уже не до подиума, после выкорма матери обычно выглядят крайне непрезентабельно, и в этом нет их вины. Они же – МАМЫ. Их цель – выкормить, иметь много молока, поднять на ноги целый выводок малышей, которые постоянно голодные, шумные и суетные! Много забот у кошек-мам. И если Вам показывают всю из себя лоснящуюся «маму» упитанную и толстую, не верьте. Это не может быть мать именно этих котят! На Вас просто хотят произвести впечатление, пустить пыль в глаза, так сказать! Истинная кормящая мать не может быть такой в период времени, когда она именно МАТЬ КОРМЯЩАЯ.

 

Главное - чтобы самка была покладистой: не капризничала, шла на руки. Чем более домашняя мать котят - тем легче привыкнут к новым хозяевам ее детки.

 

Купить британского котенка лучше всего из помета, а не отдельно - чтобы выбрать самого активного, упитанного и любопытного. По конституции питомник (британских кошек и не только) отбраковывает не стандарт и квалифицирует приплод по категориям - можно сразу ориентироваться в расценках, а уже потом выбирать ПЛЮШЕЧКУ по окрасу. Но имейте в виду, что тот самый НЕ СТАНДАРТ должен встречаться крайне редко в питомнике, иначе частый не стандарт будет свидетельствовать уже о неправильно племенной работе данного питомника. Не стандарт равен плохому качеству потомства, если он встречается часто.

 

О британских котятах можно сказать так: глаза не должны быть миндалевидными, уши - большими, нос - длинным, ость и подшерсток - разных оттенков. А если малыш выглядит явно больным, у него тусклая и/или взъерошенная шерсть, глазки слезятся - лучше обратиться в другой питомник британских котят.

 

А главный совет – не старайтесь, заведя девочку-котенка, после того как она вырастет, решить свести ее с женихом ради того, «чтобы кошечка единожды родила для здоровья»! Здоровья ей это ну никак не прибавит, это раз. Второй момент – как только родятся котята (хорошо, если родятся, и родятся без патологий и пробоем в родах), у всех всегда появляется вдруг мысль «Кошка родила…Симпатяги…Но как и кому же их пристроить? Все друзья-подруги уже имеют своих питомцев! Страшно отдать в руки живодёров!» И такие мысли возникают у каждого, так скажем, «кустарного» горе-любителя быть ближе к природе, и не кастрировать кошечку из жалости. Вы создали проблемы и кошке, и себе, в том числе! Не идите на поводу у ваших эмоций и чувств! Взяли британскую кошку для дома и души, вот и пусть ваша любимица станет одной и единственно любимой Вами. А удел по разведению породы отдайте профессионалам-заводчикам!