Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Мифы о маленьких породах собак

Маленькие собаки выглядят невероятно мило, чем вводят людей в заблуждение. И только опытные кинологи могут развеять некоторые мифы про собак маленьких пород. Что же о четвероногих малышах нам неизвестно? Какими тайнами окутаны питомцы?

Миф 1. Прогулка необязательна

Да, приучить пса маленького размера делать свои дела в лоточек для кошек можно. Но речь идет о прогулках. Почему-то многие путают эти понятия. Собака выходит на улицу не только в туалет сходить, заодно она активничает, дышит воздухом, расходует энергию. Закрыть дома любимца – не лучшее решение, какого бы размера он не был. Он начнет скучать, страдать от одиночества и желания ощутить чистый воздух, от необходимости общения с другими собаками. Тогда он с легкостью разгромит квартиру. Но об этом – в следующем мифе.

Миф 2. Маленькие собаки не способны знатно нахулиганить

Оказывается, очень даже способны. Причем, тот факт, что они юркие и могут пролезть практически в любую щель, помогает им крушить дом. Благодаря своей миловидности, они управляют хозяевами, становясь разбалованными. Потребовать внимания они могут даже в грубой форме – разбив любимую вазу хозяйки, к примеру. Погрызть провода или другие важные предметы им не составит труда, даже несмотря на размеры. К тому же, они могут нашкодить из чувства мести, скуки, страха, просто желания побаловаться. И вред, причиненный малышами, не будет отличаться от созданного их более крупными собратьями.

Миф 3. Дрессировка таким породам не нужна

Почему-то считают, что воспитание собакам маленьких пород не нужно. Как бы не так! С учетом взрывного характера, которым обладают многие из них, им важно ограничивать рамки, за пределы которых не стоит заходить. Любую собаку нужно с детства обучать, воспитывать и дрессировать. Основные команды обязан знать каждый четвероногий друг, как ради собственной безопасности, так и безопасности окружения. Если думаете, что маленькую собачку можно не бояться – прочтите следующий миф.

Миф 4. Собаки маленьких пород безопасны

Не стоит забывать, что у всех зверей есть когти и зубы. Да, крупные породы выглядят внушительнее, вызывают больше уважения или страха. Но в некоторых случаях небольшие питомцы даже ужаснее, ведь могут подойти незаметно, резко вцепившись в ногу. И боли от этого будет не меньше, чем от укуса больших «коллег». Чтобы питомец меньше лаял и кусался, нужно надевать ему намордник. Если не считаете это рациональным – водите собаку при людях в специальной переноске. Она также позволит заходить с любимцем в любые заведения, где вход с крупной собакой запрещен

Миф 5. Маленькие собаки – друзья детей

Да, небольшие питомцы обожают играть с детьми, потому что заряд энергии у них одинаковый, им весело вместе. Но оставлять собаку «приглядывать» за ребенком – плохой вариант по двум причинам: 1. Псу зачастую самой нужна нянька, ведь в душе он дитя. Большинство маленьких песиков ведут себя как щенки всю свою жизнь. 2. Ребенок может сделать любимцу больно, так как не умеет рассчитывать силы или не осознает, что делает. Маленькие собаки действительно друзья детей, но оставлять их наедине не стоит точно. Как минимум один взрослый должен присматривать за играми малышей.

 

Миф 6. Одежда для собак – каприз хозяев

Можно сказать, что дорогая одежда для собак – каприз их хозяев. Но в принципе одежда маленьким питомцам необходима, чтобы не замерзнуть, гуляя на своих маленьких лапках. Многие породы мерзнут даже в теплое время года, а зимой без одежды они просто не могут выходить на улицу. Так что приходится покупать милый маленький комбинезончик, если хочешь иметь здорового и активного четвероногого друга.

Миф 7. Маленькие собаки могут быть только декоративными

Породы небольших собак отличаются отличным слухом, быстрой реакцией и невероятной преданностью. Питомец будет защищать территорию и хозяев до последнего вздоха, предупреждая об опасности лаем и пытаясь остановить злоумышленника при помощи зубов. Конечно, спокойнее, когда дома живет овчарка, сенбернар или другая большая собака. Но маленькие песики тоже могут доказать свой авторитет, неплохо справляясь с охранными и сторожевыми обязанностями.