Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Краткое пособие по кошачьему языку

Огромной популярностью среди домашних животных на продолжительности вот уже нескольких веков пользуются коты. Люди воспринимают их практически как членов своей семьи.

Оно-то и понятно: ведь как можно не любить этих красивых и милых созданий, как не холить и лелеять их, получая в обмен любовь и благодарность? Очень часто владельцы этих животных задумываются о том, что знание кошачьего языка - отнюдь не лишнее в их жизни. К слову, это не так уж и трудно - понимать своего питомца. Важно просто следить за своим любимцем, обращать внимание на очевидные сигналы, которые он пытается Вам передать при помощи жестов, звуков или мимики.

Коты гораздо открытые в плане выражения своих желания, чем люди. Большую часть информации коты передают при помощи голоса. Благодаря нему они поддерживают общение не только с представителями своего вида, но и со своими владельцами. Эти сигналы разные по тональности, тембру, силе. Частота их звукового тона может колебаться от 75 до 1520 Гц, так что задача показать свои чувства радости, боязни, злости, любви не является для них невыполнимой. Отрицательные эмоции кошка озвучивает низкой тональностью, а вот положительные - высокими.

С котятами они общаются таким образом, чтоб это не воспринималось человеческим ухом, то бишь при помощи ультразвука. Это у них получается благодаря тому, что они обладают хорошо работающей системой вибрации голосовых связок. Кошкам удается озвучка некоторых звуков нашего алфавита. Известны случаи, когда они могут говорить слова или словосочетания, например, слово "мама". Наиболее разнообразный их звуковой спектр во время брачного периода.

Кроме озвучивания эмоций, кошкам свойственно также частичное их изображение. К примеру, язык тела, запахов и выражений лица - одни из основных средств демонстрации чувств и желаний. С помощью запаха коты показывают, что территория принадлежит им, благодаря им же прочие представители вида получает данные об этой кошке, то есть: насколько активным характером она обладает, сколько ей лет и т.д. Разумеется, человек не может различать и воспринимать эти запахи. А вот мимика и жесты для нас вполне понятны. Коты обладают огромным арсеналом выразительных средств. Например, один лишь их взгляд может сказать о многом.

О многом говорят зрачки. Состояние шерсти. Скажем, если хвост топорщится, а шерсть "встаёт дыбом" - очевидно, что кошка злится. Сигнальная система кошек очень разнообразная, так что желающий узнать о ней хозяин легко может разобраться с главными составляющими. А любимцы в этом им только помогут.