Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Заболевания кожи у собак - симптомы и уход

Заболеваний кожи у собак очень много. Степень их тяжести, время возникновения не зависят от породы животного и его возраста. Мало того, некоторые собачьи болячки подобного типа могут быть опасны и для человека. 

заболевания

Существует очень много видов болезней кожи у четвероногих. Это и дерматофитоз, питароспороз, аллергический и атопический дерматиты и многое другое. Однако все они проявляются схожими симптомами:

1. Сильный зуд. 

Он появляется еще до того, как появятся какие-либо очевидные признаки на самой коже. Животное начинает сильно расчесывать отдельные участки тела до такой степени, что они будут кровоточить.

2. Возникновение на теле различных образований в виде бляшек, бородавок, проплешин, волдырей. 

На этих местах активно будет выпадать шерсть, а площадь поражения будет увеличиваться.

3. Возникновение воспаления на пораженных участках. Связано это с попаданием на эти места микробов или иных загрязнений. Визуализируется подобное в виде опухания и гноения.

 

Уже при первых признаках заболевания животное необходимо изолировать от других животных, поскольку оно может оказаться заразным. Важно минимизировать и контакт с человеком. И в самое ближайшее время нужно обратиться в ветеринарную клинику. Дело в том, что из-за схожести в симптоматике многих видов кожных болезней, сразу не всегда можно поставить точный диагноз. При обращении в клинику с такими жалобами, у собак берутся различные анализы: это соскобы, мазки и др. Они исследуются на наличие патогенных организмов - возбудителей болезни. И только после этого можно назначить нужное лечение.

После назначения лечения необходимо будет заняться профилактикой болезни у самой собаки и других, проживающих совместно, животных. Нужно будет, в первую очередь, обработать дезинфицирующими средствами спальное место питомца, его миски, игрушки. Все, с чем так или иначе он имел контакт. Если собаке дозволено спать на кровати, то все покрывала и иное белье необходимо будет прокипятить. На время лечения животное нужно будет ограничить в передвижении по квартире, не допускать ее контактов с другими питомцами. Выгуливая животное, предупредите других держателей собак, находящихся рядом, о инфекции. Это сможет предотвратить появление повального инфицирования, что бывает нередко.