Расскажите нам о своем питомце
Товары в корзине

Общая стоимость:

0

Статьи в мире животных

Выгул собак – это неотъемлемый элемент ухода

Самое важное, пожалуй, на сегодняшний день – пребывание собак в общественных местах. Фиксируется немало случаев нападения этих животных. Поэтому, важно, чтобы животное вело себя подобающим образом в общественных местах. Это должен обеспечить ее хозяин.

Правила при выгуле собаки, которые необходимо соблюдать.

Выгул собаки – неотъемлемый элемент процесса ухода за домашним питомцем. Есть нормы, о которых следует помнить, при выгуле животного. Это не прихоти, а нормальные меры – которые обеспечат безопасность других людей и животных, также чистоту и порядок в районе проживания владельца собаки; или в других районах, где осуществляется выгул.

Территория для выгула.

Понятное дело, что без свежего воздуха собаки, как и все живые создания, обойтись не могут. Однако, не следует осуществлять выгул, по усмотрению владельца. Есть определённые правила. Существует специальные площадки для выгула собак. Не стоит выгуливать питомца рядом со школами, больницами, детскими садами, детскими площадками. Это запрещенные места для выгула. Во дворах домов тоже выгуливать не следует. Однако эти меры не так строго соблюдаются; главное, чтобы по другим критериям выгула был порядок. На место выгула собаки (за исключением учреждений: больницы, детсады и т.д.) могут не обратить внимание. Поскольку в городах, сейчас мало специально обустроенных для выгула мест. Необходимо убирать за животным. Для этого существует специальный совок и мусорный пакет. Требование – для сохранения чистоты и порядка на улицах города. 

Специальные средства для безопасности.

Намордник и поводок – это неотъемлемые атрибуты для выгула собаки. Из этого списка может быть, что – то одно, но главное, чтобы было. Данная мера обеспечит безопасность как хозяину и собаке, так и окружающим людям. Прогулка с собакой может быть чревата последствиями. Окружающих людей такие меры предосторожности обезопасят от возможного нападения собаки (даже чисто дружеского – повалить на землю и облизать лицо). Это поможет и хозяину собаки тоже, следующим образом: собака на поводке не убежит; ее можно будет контролировать, держа за поводок – это предотвратит нападение других собак; и нападение самой собаки на других зверей. Окружающие люди будут более спокойны за поведение такой собаки. Даже, если хозяин в полной мере уверен в спокойствии собаки – это не гарантия для других; за несоблюдение этих правил, могут выписать штраф. Бойцовых собак обычно выводят в наморднике и на поводке – это обуславливают элементарные меры техники безопасности. Есть преимущества для самых маленьких собак (пекинес, чихуа – хуа и т.д.). Они могут гулять без ошейника и поводка. Однако, если такая собака кого – то укусит – хозяин всё – равно будет нести ответственность за ее поведение.